Кому положены дополнительные метры?

На вопросы военнослужащих и членов их семей отвечают юристы департамента жилищного обеспечения Минобороны России

1. Как решается вопрос с предоставлением жилых помещений большим семьям?

Кому положены дополнительные метры?

При предоставлении жилых помещений военнослужащим Департамент жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации и его региональные управления руководствуются положениями части 5 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 года № 188-ФЗ, согласно которым по договору социального найма жилое помещение должно предоставляться общей площадью не менее нормы предоставления.

Норма предоставления жилого помещения военнослужащим установлена статьей 15.1 федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и составляет 18 квадратных метров на одного члена семьи. Кроме того, учитывается право военнослужащего на дополнительную площадь в размере от 15 до 25 квадратных метров.

При этом указанными нормативными правовыми актами не определяется, должно ли жилое помещение соответствующей площади предоставляться в виде одной или нескольких квартир.

В связи с этим военнослужащим, имеющим право на обеспечение жилым помещением большой площади, предоставляются два жилых помещения при отсутствии возможности предоставить одно жилое помещение требуемой площади.

2. Я имею ученую степень кандидата наук, в настоящее время уволен с военной службы с оставлением в списках очередников на получение жилья. Будет ли при предоставлении мне квартиры учитываться право на дополнительную площадь жилого помещения, установленное пунктом 8 статьи 15 федерального закона «О статусе военнослужащих»?

Согласно пункту 8 статьи 15 федерального закона «О статусе военнослужащих» преподаватели военных образовательных учреждений профессионального образования, военных кафедр при государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, военнослужащие – научные работники, имеющие ученые степени и (или) ученые звания, имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения размером не менее 15 квадратных метров и не более 25 квадратных метров.

Для указанных лиц право на обеспечение дополнительной общей площадью жилого помещения после увольнения с военной службы действующим законодательством не предусмотрено.

Кроме того, Конституционный суд Российской Федерации неоднократно свидетельствовал, что право на получение дополнительной жилой площади по своему характеру является льготой, предоставляемой тем или иным категориям граждан с учетом их особого правового статуса, а потому прекращение необходимого правового статуса предполагает и утрату права на данную льготу.

3. В каком размере учитывается право па дополнительную площадь жилого помещения военнослужащему по болезни?

В соответствии со ст. 17 ФЗ № 181-ФЗ от 24 ноября 1995 года «О социальной защите инвалидов в РФ» инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), то есть размер общей площади предоставляемого жилого помещения может быть увеличен до 18 квадратных метров.

Перечень заболеваний, дающих инвалидам право на дополнительную площадь, утвержден постановлением правительства РФ от 21 декабря 2004 года № 817 «Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь».

Кроме того, Постановлением правительства РФ от 16 июня 2006 года № 378 утвержден Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире.

4. В какой срок военнослужащий должен дать согласие либо отказаться от предложенного жилого помещения?

В пятидневный срок с даты получения извещения о распределении жилого помещения, который установлен п. 13 Инструкции о предоставлении военнослужащим – гражданам России, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ, жилых помещений по договору социального найма, утвержденной приказом МО РФ от 30 сентября 2010 года № 1280.

С указанной инструкцией можно ознакомиться на официальном сайте Минобороны России: www.mil.ru в разделе «Жилье военнослужащим», подраздел «Документы».

Опубликовано в выпуске № 39 (507) за 9 октября 2013 года

Нравится

Loading...
Комментарии
Добавить комментарий
Фото неделиФотоархив HD
Танковый биатлон 2017

Владимир Литвиненко
Вниманию читателей «ВПК»
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
  • Past:
  • 3 дня
  • Неделя
  • Месяц