Военно-финансовый ликбез

Далеко не всем контрактникам, особенно в начале службы, удается реализовать свое право на отдых именно в летние месяцы, однако с вопросами проезда к местам проведения отпуска и обратно приходится сталкиваться постоянно.

Поездка к морю за казенный счет

Каким военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, выдаются воинские перевозочные документы для проезда к месту основного отпуска и обратно?

Военно-финансовый ликбез

В соответствии со статьей 20 закона «О статусе военнослужащих» (№ 76-ФЗ от 28 мая 1998 года) проходящие службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других территориях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также в регионах, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, курсанты военных профессиональных и высших учебных заведений (до заключения контракта) имеют право на проезд по стране на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год к месту основного (летнего каникулярного) отпуска и обратно.

Проходящие службу по контракту за пределами России имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год к месту использования основного (летнего каникулярного) отпуска на территории нашей страны и обратно.

Такое же право на проезд на безвозмездной основе один раз в год к месту отпуска и обратно имеет один из членов семьи указанных военнослужащих (супруга, несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими этого возраста, лица, находящиеся на иждивении).

Для проезда к месту проведения отпуска и обратно выдаются воинские перевозочные документы. Перечень местностей с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями приведен в приложении к правительственному постановлению № 1237 от 30 декабря 2011 года.

Как попасть из отпуска в отпуск

Имеет ли право на получение воинских перевозочных документов военнослужащая, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет?

Военнослужащим женского пола, которые являются супругами военнослужащих – граждан Российской Федерации, проходящих службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других территориях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также в регионах, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, или за пределами страны, и находятся в отпуске по уходу за ребенком, воинские перевозочные документы для проезда к месту проведения отпуска и обратно выдаются один раз в год как члену семьи. Это делается на основании справки на бланке требования формы 1, выданной военнослужащей по месту ее службы, о том, что социальная гарантия по проезду к месту проведения основного отпуска и обратно за определенный период (в календарном году) ей не предоставлялась и предоставляться не будет.

Каждому отдыхающему – по ребенку-сопровождающему

Может ли контрактник, служащий в отдаленной местности, получить воинские перевозочные документы для проезда к месту проведения отпуска двух несовершеннолетних детей, если и его супруга проходит службу в такой местности?

Если в состав семьи граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других территориях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также в регионах, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, или за пределами страны, входят двое и более несовершеннолетних детей, воинские перевозочные документы для проезда один раз в год к месту проведения отпуска и обратно выдаются по месту службы обоих супругов, но не более чем на одного ребенка для каждого. Это делается на основании справки на бланке требования формы 1. Она выдается по месту службы другого супруга и свидетельствует, что социальная гарантия по проезду к месту проведения отпуска конкретного ребенка за определенный период (в календарном году) не предоставлялась и предоставляться не будет.

По личным обстоятельствам – на 30 суток

Когда военнослужащий получает право на 30 суток дополнительного отпуска?

Если общая продолжительность военной службы составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения предельного возраста пребывания на службе либо в год увольнения с нее по состоянию здоровья, либо в связи с организационно-штатными мероприятиями, кроме основного отпуска, по желанию военнослужащего ему предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток (п. 10 ст. 11 закона «О статусе военнослужащих»). На такой отпуск могут рассчитывать также военнослужащие, проходящие в соответствии с законом службу после достижения ими предельного возраста и не использовавшие указанный отпуск ранее. Данное право предоставляется один раз за период военной службы. Если вы не брали такой отпуск, значит, еще можете его использовать.

Опубликовано в выпуске № 33 (648) за 31 августа 2016 года

Нравится

Loading...
Комментарии
Добавить комментарий
Фото неделиФотоархив HD
Донбасс сегодня

Максим Кустов
Ярослав Левин
Олег Фаличев
Вниманию читателей «ВПК»
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
  • Past:
  • 3 дня
  • Неделя
  • Месяц