На СКБ было подписано заявление о миротворческих силах ОДКБ, принята Декларация глав государств – членов ОДКБ. Председательство от России перешло к Белоруссии.
Как уточнили в секретариате ОДКБ, в Договор о коллективной безопасности, Устав организации, Правила процедуры и Положения об органах ОДКБ внесены изменения по совершенствованию системы кризисного реагирования. К подписанию был представлен новый документ – Положение о порядке реагирования на кризисные ситуации ОДКБ. В Договоре о коллективной безопасности содержатся уточнения в части, касающейся выработки и реализации мер по оказанию помощи государствам-участникам для нейтрализации угроз их безопасности, территориальной целостности и суверенитету. Изменения в Уставе ОДКБ предполагают принятие совместных мер для формирования действенной системы коллективной безопасности, обеспечивающей защиту в случае возникновения угрозы безопасности, стабильности, территориальной целостности и суверенитету, и реализацию права на коллективную оборону.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что ОДКБ может принимать участие в миротворческой деятельности вместе с ООН, и выступает за создание института партнерства ОДКБ с другими странами. Белорусский лидер выступил с целым пакетом предложений, на выполнении которых он намерен сосредоточиться в 2011 году, во время председательства Белоруссии в ОДКБ.
- Вход
- Регистрация
- Забыли пароль