Бельгия отмечает 70-летие битвы в Арденнах
Это сражение продолжалось с 16 декабря 1944 года по 29 января 1945 года и завершилась полным разгромом немецких подразделений.
Сегодня в бельгийском городе Бастонь, который в декабре 1944 года был ключевым пунктом обороны американских войск в Арденнах, проходит парад военных машин, на котором будет присутствовать король бельгийцев Филипп и королева Матильда. Сегодня же в городке Дезорби будет открыт новый монумент, посвященный этой битве, и состоится ряд военных представлений в небольших городках региона.
Торжества стартовали в субботу с праздничного шествия «По периметру обороны» в Бастоне, в котором приняли участие ветераны битвы в Арденнах из Бельгии и США. За демонстрацией последовал прием в городской ратуше в честь участников сражения от имени бельгийской королевской четы.
До конца зимы 2015 года в музеях, несколько десятков которых разбросано по всему региону, будут проходить тематические выставки, посвященные 70-летию этого сражения.
Празднование стало крупнейшим туристическим событием в жизни Бельгии, по оценкам организаторов, благодаря ему в Арденны удалось привлечь свыше 100 тысяч туристов. Все гостиничные номера в городах и деревнях региона были забронированы уже с 15 ноября.
По собственным данным воюющих сторон, немецкие войска потеряли в этом сражении 17,2 тыс человек убитыми, 34,4 тыс ранеными, 16 тыс попали в плен. Потери союзников составили 20,4 тыс убитыми, 47,5 тыс получили ранения и около 30 тыс оказались в плену.
- Читаемое
- Обсуждаемое
- Past:
- 3 дня
- Неделя
- Месяц